早稲田大学ラグビー蹴球部

早稲田大学ラグビー蹴球部公式サイト

WASEDA UNIVERSITY RUGBY FOOTBALL CLUB OFFICIAL WEBSITE
MAIL facebook twitter Instagram YouTube

資料室

年度 監督 主将 対抗戦 大学選手権 その他戦績
99 平成28年(2016) 山下大悟 桑野詠真 2位 準々決勝敗退
98 平成27年(2015) 後藤禎和 岡田一平 4位 セカンドステージ敗退
97 平成26年(2014) 後藤禎和 大峯功三 2位 セカンドステージ敗退
96 平成25年(2013) 後藤禎和 垣永真之介 2位 準優勝 日本選手権1回戦敗退
95 平成24年(2012) 後藤禎和 上田竜太郎 4位 準決勝敗退
94 平成23年(2011) 辻高志 山下昂大 2位 2回戦敗退
93 平成22年(2010) 辻高志 有田隆平 優勝(34) 準優勝 日本選手権1回戦敗退
92 平成21年(2009) 中竹竜二 早田健二 優勝(33) 2回戦敗退
91 平成20年(2008) 中竹竜二 豊田将万 2位 優勝(15) 日本選手権2回戦敗退
90 平成19年(2007) 中竹竜二 権丈太郎 優勝(32) 優勝(14) 日本選手権 2回戦敗退
89 平成18年(2006) 中竹竜二 東条雄介 優勝(31) 準優勝 日本選手権 1回戦敗退
88 平成17年(2005) 清宮克幸 佐々木隆道 優勝(30) 優勝(13) 日本選手権ベスト4
87 平成16年(2004) 清宮克幸 諸岡省吾 優勝(29) 優勝(12) 日本選手権 2回戦敗退
86 平成15年(2003) 清宮克幸 大田尾竜彦 優勝(28) 準優勝 日本選手権 4回戦敗退
85 平成14年(2002) 清宮克幸 山下大悟 優勝(27) 優勝(11)
84 平成13年(2001) 清宮克幸 左京泰明 優勝(26) 準優勝
83 平成12年(2000) 益子俊志 江原和彦 3位 2回戦敗退
82 平成11年(1999) 日比野弘 小森允紘 4位 2回戦敗退
81 平成10年(1998) 日比野弘 山崎勇気→正木宏和 3位 準決勝敗退
80 平成9年(1997) 石塚武生 石川安彦 2位 2回戦敗退
79 平成8年(1996) 石塚武生 中竹竜二 2位 準優勝
78 平成7年(1995) 木本建治 小泉和也 2位 準優勝
77 平成6年(1994) 宿沢広朗 山羽敦文 2位 準決勝敗退
76 平成5年(1993) 益子俊志 藤浩太郎 2位 2回戦敗退
75 平成4年(1992) 小林正幸 富野永和 2位 準優勝
74 平成3年(1991) 高橋幸男 相良南海夫 2位 準決勝敗退
73 平成2年(1990) 高橋幸男 堀越正巳 優勝(25) 準優勝
72 平成元年(1989) 佐藤秀幸 清宮克幸 2位 優勝(10)
71 昭和63年(1988) 佐藤秀幸 清田真央 3位 1回戦敗退
70 昭和62年(1987) 木本建治 永田隆憲 優勝(24) 優勝(9) 日本選手権 優勝(4)
69 昭和61年(1986) 木本建治 西谷光宏 2位 準優勝
68 昭和60年(1985) 日比野弘 山本巧 2位 準決勝敗退
67 昭和59年(1984) 日比野弘 矢ヶ部博 2位 準決勝敗退
66 昭和58年(1983) 豊山京一 土屋謙太郎 5位
65 昭和57年(1982) 植山信幸 益子俊志 優勝(23) 準決勝敗退
64 昭和56年(1981) 大西鐵之祐 寺林務 優勝(22) 準優勝
63 昭和55年(1980) 橋本晋一 奥脇教 3位 交流試合敗退
62 昭和54年(1979) 白井善三郎 金澤聡 2位 準決勝敗退
61 昭和53年(1978) 白井善三郎 橋本裕幸 5位 1回戦敗退
60 昭和52年(1977) 栗本利見 伊藤隆→松本純也 3位 交流試合敗退
59 昭和51年(1976) 大東和美 豊山京一 優勝(21) 優勝(8)
58 昭和50年(1975) 日比野弘 末石庸幸 優勝(20) 準優勝
57 昭和49年(1974) 日比野弘 石塚武生 優勝(19) 優勝(7)
56 昭和48年(1973) 日比野弘 神山郁雄 優勝(18) 優勝(6)
55 昭和47年(1972) 松元秀雄 宿沢広朗 優勝(17) 準優勝
54 昭和46年(1971) 白井善三郎 益田清 優勝(16) 優勝(5) 日本選手権 優勝(3)
53 昭和45年(1970) 日比野弘 大東和美 優勝(15) 優勝(4) 日本選手権 優勝(2)
52 昭和44年(1969) 木本建治 井沢義明 2位 準優勝
51 昭和43年(1968) 白井善三郎 山本巌 優勝(14) 優勝(3)
50 昭和42年(1967) 藤島勇一 猿田武夫 優勝(13) 準優勝
49 昭和41年(1966) 結城昭康 藤本(蒲原)忠正 2位 優勝(2)
48 昭和40年(1965) 横井久 矢部達三 優勝(12) 優勝(1) 日本選手権 優勝(1)
47 昭和39年(1964) 大西鐵之祐 佐藤鉱司 2位 準優勝
46 昭和38年(1963) 大西鐵之祐 小俣忠彦 2位
45 昭和37年(1962) 大西鐵之祐 木本建治 Bグループ優勝
44 昭和36年(1961) 井上二郎 加賀谷久司 7位
43 昭和35年(1960) 日置寧二 北岡進 5位
42 昭和34年(1959) 大野信次 志賀英一 4位
41 昭和33年(1958) 大野信次 富永栄喜 優勝(11) 優勝(11)
40 昭和32年(1957) 西野綱三 片倉胖 2位
39 昭和31年(1956) 西野綱三 藤島勇一 1位(同率)
38 昭和30年(1955) 西野綱三 新井茂裕 5位
37 昭和29年(1954) 大西鐵之祐 高武昭夫 3位
36 昭和28年(1953) 大西鐵之祐 高見澤顕二郎 優勝(10) 優勝(10)
35 昭和27年(1952) 大西鐵之祐 田中昭 優勝(9) 優勝(9)
34 昭和26年(1951) 大西鐵之祐 橋本晋一 2位
33 昭和25年(1950) 大西鐵之祐 松分光朗 優勝(8) 優勝(8)
32 昭和24年(1949) 西野綱三 山上弘 2位
31 昭和23年(1948) 西野綱三 堀博俊 優勝(7) 優勝(7)
30 昭和22年(1947) 村山礼四郎 内田堯 2位
29 昭和21年(1946) 鈴木功 野上久雄 4位
28 昭和20年(1945) なし 林正治郎 戦後復活のスタートを切るも公式戦なし
27 昭和19年(1944) なし なし 第2次世界大戦のため部活動休止
26 昭和18年(1943) なし 鹿子木聡 第2次世界大戦のため公式戦なし
25 昭和17年(1942) 大西栄造 須崎(田井)修自,鈴木(矢部)昌雄 3位,優勝(6) 優勝(6)
24 昭和16年(1941) 大西栄造 遠藤公 優勝(5) 優勝(5)
23 昭和15年(1940) 大西栄造 松元秀明 2位
22 昭和14年(1939) 大西栄造 山地翠 2位
21 昭和13年(1938) 太田義一 村山礼四郎 3位
20 昭和12年(1937) 太田義一 川越藤一郎 優勝(4) 優勝(4)
19 昭和11年(1936) 山本春樹 米華真四郎 優勝(3) 優勝(3)
18 昭和10年(1935) 大西栄造 野上一郎 2位
17 昭和9年(1934) 大西栄造 松原武七 2位
16 昭和8年(1933) 太田義一 柯子彰 優勝(2) 優勝(2)
15 昭和7年(1932) 西尾重喜 田川潔 優勝(1) 全国優勝(1)
14 昭和6年(1931) 馬場英吉 太田義一 2位
13 昭和5年(1930) 馬場英吉 小船伊助 3位
12 昭和4年(1929) 本領信治郎 坂倉雄吉 4位
11 昭和3年(1928) 本領信治郎 寺田半三 3位
10 昭和2年(1927) 木村文一(豪州遠征のみ) 本領信治郎→滝川末三
9 大正15年(1926) なし 片岡春樹
8 大正14年(1925) なし 兼子義一
7 大正13年(1924) なし 吉田光一
6 大正12年(1923) なし 朝桐尉一
5 大正11年(1922) なし 大町清
4 大正10年(1921) なし 石丸五郎
3 大正9年(1920) なし 石丸五郎
2 大正8年(1919) なし 井上成意
1 大正7年(1918) なし 井上成意
TOP
BE THE CHAIN WASEDA RUGBY 早稲田大学ラグビー蹴球部
OUR PARTNER
asics
株式会社共立メンテナンス 新潟の新しい米 新之助 POWER PRODUCTION CITIZEN GAME READY
Wattbike ATARIYA 当矢印刷株式会社 株式会社 識学 Diverta Nakashima & Co.
nendo finan=sense cocolone AuB Valor Holdings
LINK
MAIL facebook twitter Instagram YouTube
OUR PARTNER