早稲田大学ラグビー蹴球部WASEDA UNIVERSITY RUGBY FOOTBALL CLUB OFFICIAL WEBSITE

Tough Choice

2022

資料室

年度監督主将対抗戦大学選手権その他戦績
104令和3年(2021)大田尾竜彦長田智希
103令和2年(2020)相良南海夫丸尾崇真2位準優勝
102令和元年(2019)相良南海夫齋藤直人2位優勝(16)
101平成30年(2018)相良南海夫佐藤真吾優勝(35)準決勝敗退
100平成29年(2017)山下大悟加藤広人2位3回戦敗退
99平成28年(2016)山下大悟桑野詠真2位準々決勝敗退
98平成27年(2015)後藤禎和岡田一平4位セカンドステージ敗退
97平成26年(2014)後藤禎和大峯功三2位セカンドステージ敗退
96平成25年(2013)後藤禎和垣永真之介2位準優勝日本選手権1回戦敗退
95平成24年(2012)後藤禎和上田竜太郎4位準決勝敗退
94平成23年(2011)辻高志山下昂大2位2回戦敗退
93平成22年(2010)辻高志有田隆平優勝(34)準優勝日本選手権1回戦敗退
92平成21年(2009)中竹竜二早田健二優勝(33)2回戦敗退
91平成20年(2008)中竹竜二豊田将万2位優勝(15)日本選手権2回戦敗退
90平成19年(2007)中竹竜二権丈太郎優勝(32)優勝(14)日本選手権 2回戦敗退
89平成18年(2006)中竹竜二東条雄介優勝(31)準優勝日本選手権 1回戦敗退
88平成17年(2005)清宮克幸佐々木隆道優勝(30)優勝(13)日本選手権ベスト4
87平成16年(2004)清宮克幸諸岡省吾優勝(29)優勝(12)日本選手権 2回戦敗退
86平成15年(2003)清宮克幸大田尾竜彦優勝(28)準優勝日本選手権 4回戦敗退
85平成14年(2002)清宮克幸山下大悟優勝(27)優勝(11)
84平成13年(2001)清宮克幸左京泰明優勝(26)準優勝
83平成12年(2000)益子俊志江原和彦3位2回戦敗退
82平成11年(1999)日比野弘小森允紘4位2回戦敗退
81平成10年(1998)日比野弘山崎勇気→正木宏和3位準決勝敗退
80平成9年(1997)石塚武生石川安彦2位2回戦敗退
79平成8年(1996)石塚武生中竹竜二2位準優勝
78平成7年(1995)木本建治小泉和也2位準優勝
77平成6年(1994)宿沢広朗山羽敦文2位準決勝敗退
76平成5年(1993)益子俊志藤浩太郎2位2回戦敗退
75平成4年(1992)小林正幸富野永和2位準優勝
74平成3年(1991)高橋幸男相良南海夫2位準決勝敗退
73平成2年(1990)高橋幸男堀越正巳優勝(25)準優勝
72平成元年(1989)佐藤秀幸清宮克幸2位優勝(10)
71昭和63年(1988)佐藤秀幸清田真央3位1回戦敗退
70昭和62年(1987)木本建治永田隆憲優勝(24)優勝(9)日本選手権 優勝(4)
69昭和61年(1986)木本建治西谷光宏2位準優勝
68昭和60年(1985)日比野弘山本巧2位準決勝敗退
67昭和59年(1984)日比野弘矢ヶ部博2位準決勝敗退
66昭和58年(1983)豊山京一土屋謙太郎5位
65昭和57年(1982)植山信幸益子俊志優勝(23)準決勝敗退
64昭和56年(1981)大西鐵之祐寺林務優勝(22)準優勝
63昭和55年(1980)橋本晋一奥脇教3位交流試合敗退
62昭和54年(1979)白井善三郎金澤聡2位準決勝敗退
61昭和53年(1978)白井善三郎橋本裕幸5位1回戦敗退
60昭和52年(1977)栗本利見伊藤隆→松本純也3位交流試合敗退
59昭和51年(1976)大東和美豊山京一優勝(21)優勝(8)
58昭和50年(1975)日比野弘末石庸幸優勝(20)準優勝
57昭和49年(1974)日比野弘石塚武生優勝(19)優勝(7)
56昭和48年(1973)日比野弘神山郁雄優勝(18)優勝(6)
55昭和47年(1972)松元秀雄宿沢広朗優勝(17)準優勝
54昭和46年(1971)白井善三郎益田清優勝(16)優勝(5)日本選手権 優勝(3)
53昭和45年(1970)日比野弘大東和美優勝(15)優勝(4)日本選手権 優勝(2)
52昭和44年(1969)木本建治井沢義明2位準優勝
51昭和43年(1968)白井善三郎山本巌優勝(14)優勝(3)
50昭和42年(1967)藤島勇一猿田武夫優勝(13)準優勝
49昭和41年(1966)結城昭康藤本(蒲原)忠正2位優勝(2)
48昭和40年(1965)横井久矢部達三優勝(12)優勝(1)日本選手権 優勝(1)
47昭和39年(1964)大西鐵之祐佐藤鉱司2位準優勝
46昭和38年(1963)大西鐵之祐小俣忠彦2位
45昭和37年(1962)大西鐵之祐木本建治Bグループ優勝
44昭和36年(1961)井上二郎加賀谷久司7位
43昭和35年(1960)日置寧二北岡進5位
42昭和34年(1959)大野信次志賀英一4位
41昭和33年(1958)大野信次富永栄喜優勝(11)優勝(11)
40昭和32年(1957)西野綱三片倉胖2位
39昭和31年(1956)西野綱三藤島勇一1位(同率)
38昭和30年(1955)西野綱三新井茂裕5位
37昭和29年(1954)大西鐵之祐高武昭夫3位
36昭和28年(1953)大西鐵之祐高見澤顕二郎優勝(10)優勝(10)
35昭和27年(1952)大西鐵之祐田中昭優勝(9)優勝(9)
34昭和26年(1951)大西鐵之祐橋本晋一2位
33昭和25年(1950)大西鐵之祐松分光朗優勝(8)優勝(8)
32昭和24年(1949)西野綱三山上弘2位
31昭和23年(1948)西野綱三堀博俊優勝(7)優勝(7)
30昭和22年(1947)村山礼四郎内田堯2位
29昭和21年(1946)鈴木功野上久雄4位
28昭和20年(1945)なし林正治郎戦後復活のスタートを切るも公式戦なし
27昭和19年(1944)なしなし第2次世界大戦のため部活動休止
26昭和18年(1943)なし鹿子木聡第2次世界大戦のため公式戦なし
25昭和17年(1942)大西栄造須崎(田井)修自,鈴木(矢部)昌雄3位,優勝(6)優勝(6)
24昭和16年(1941)大西栄造遠藤公優勝(5)優勝(5)
23昭和15年(1940)大西栄造松元秀明2位
22昭和14年(1939)大西栄造山地翠2位
21昭和13年(1938)太田義一村山礼四郎3位
20昭和12年(1937)太田義一川越藤一郎優勝(4)優勝(4)
19昭和11年(1936)山本春樹米華真四郎優勝(3)優勝(3)
18昭和10年(1935)大西栄造野上一郎2位
17昭和9年(1934)大西栄造松原武七2位
16昭和8年(1933)太田義一柯子彰優勝(2)優勝(2)
15昭和7年(1932)西尾重喜田川潔優勝(1)全国優勝(1)
14昭和6年(1931)馬場英吉太田義一2位
13昭和5年(1930)馬場英吉小船伊助3位
12昭和4年(1929)本領信治郎坂倉雄吉4位
11昭和3年(1928)本領信治郎寺田半三3位
10昭和2年(1927)木村文一(豪州遠征のみ)本領信治郎→滝川末三
9大正15年(1926)なし片岡春樹
8大正14年(1925)なし兼子義一
7大正13年(1924)なし吉田光一
6大正12年(1923)なし朝桐尉一
5大正11年(1922)なし大町清
4大正10年(1921)なし石丸五郎
3大正9年(1920)なし石丸五郎
2大正8年(1919)なし井上成意
1大正7年(1918)なし井上成意